Парк Мерлион в Сингапуре

Парк Мерлион или парк Мерлайон (Merlion Park) — это популярная сингапурская туристическая достопримечательность, расположенная на набережной залива Марина Бэй, в деловом центре Сингапура. Архитектурный парк состоит из большой обзорной площадки, а также двух статуй мерлиона (полульва-полурыбы), главная из которых одновременно служит фонтаном.

Адрес местонахождения: One Fullerton, Singapore 049213 (на карте)
Географические координаты: 1°17′13″ с. ш., 103°51′16″ в. д.
Часы работы: ежедневно круглосуточно

Мифическое существо с телом рыбы и головой льва — главный символ Сингапура

Мифическое существо с телом рыбы и головой льва - главный символ Сингапура

Слово merlion образовано из двух частей — mer (от англ. mermaid — «русалка») и lion («лев»). Это существо с телом рыбы и головой льва с древнейших времен олицетворяет Сингапур. Лев символизирует силу и бесстрашие, а также напоминает об истории появления Сингапура, когда малайский принц Санг Нила Утама встретил на острове это животное и основал «Город Льва». Рыбье тело демонстрирует тесную связь страны с морем и ее прошлое в виде рыбацкой деревни Темасек. По легенде, мерлион на протяжении многих веков охранял древний Сингапур, испепеляя всех его врагов красным огненным взором, а также спасал население острова во время сильных штормов.

В 1964 году сингапурский Совет по туризму разработал городскую эмблему, центральной частью которой как раз и стало изображение мерлиона. На основе этого эскиза в 1971-1972 годах архитектор Лим Нанг Сенг создал бетонную фигуру мерлиона высотой 8,6 метра и весом 70 тонн.

Первоначально статуя была установлена в устье реки Сингапур. Торжественная церемония открытия парка состоялась в 1972 году, на ней присутствовал премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю. Но позже, из-за строительства моста Эспланада, статуя перестала быть видна со стороны моря, поэтому в 2002 году ее перенесли на 120 метров вниз по течению реки на нынешнее место на набережной Марина Бэй.

Парк Мерлион на карте

Статуя мерлона ориентирована на восток, по фэн-шую это направление приносит процветание. Благоприятная ориентация была сохранена даже после переезда фонтана в 2002 году. Рядом с главной статуей в парке также находится маленькая фигурка мерлиона — ее высота около 2 метров, а вес 3 тонны.

Всего в Сингапуре имеется несколько официальных статуй мерлиона: две фигуры установлены в парке Мерлион, одна расположена в виде высокой башни на острове Сентоза, одна — на вершине горы Фабер и еще одна — возле офиса Совета по туризму Сингапура.

Добраться до парка Мерлион можно на метро, автобусе или такси. Это место каждый год посещают миллионы туристов — здесь можно сделать красивые фотографии на память, отсюда очень удобно наблюдать за лазерным шоу отеля Marina Bay Sands, а также из этого парка регулярно отправляется речной прогулочный круиз вдоль набережных реки Сингапур.

Фотогалерея

Парк Мерлион в Сингапуре

Парк Мерлион в Сингапуре

Парк Мерлион в Сингапуре

Парк Мерлион в Сингапуре

Комментарии

Как отдыхать и чем заняться:
Шопинг-туры в Сингапур

Шопинг-туризм с каждым годом становится все более популярным видом отдыха для наших соотечественников. И самая главная причина этого кроется в низких ценах на различные товары — одежду, обувь, электронику, украшения и так далее — в ...

Что интересного посмотреть:
Хортпарк в Сингапуре

Хортпарк (HortPark) — это тематический сингапурский парк, полностью посвященный любительскому и профессиональному садоводству. Единственное место в Азии, где под одной крышей собрано все, что касается различных аспектов садоводческой деятельности. Представьте себе парк, где вся территория ...

Полезно узнать:
Торговый центр Raffles City

Raffles City — это крупный торгово-развлекательный комплекс в Сингапуре, расположенный в Гражданском районе. В огромном здании (работа известного архитектора Бэй Юймина) разместились бутики всемирно известных брендов, многочисленные кафе и рестораны, два отеля и офисный центр. ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Сингапура
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель