Храм Шри Тхендайютхапани в Сингапуре

Шри Тхендайютхапани (Sri Thendayuthapani Temple или Храм Четтьяр) — один из старейших индуистских храмов в Сингапуре, расположенный в юго-восточной части острова возле берегов реки Сингапур. Центральное место в храме занимает индуистский бог войны Сканда или Муруган, это культовое место считается одним из важнейших для большинства сингапурских приверженцев шиваизма. Храм входит в число сингапурских памятников национального значения.

Адрес местонахождения: 15 Tank Road, Singapore 238065 (на карте)
Географические координаты: 1°17′39″ с. ш., 103°50′35″ в. д.
Часы работы: ежедневно с 8.00 до 12.00 и с 17.30 до 20.30
Интернет-сайт: www.sttemple.com

Храм Четтьяр играет важную роль в проведении многих церемоний и праздников в Сингапуре

Храм Четтьяр играет важную роль в проведении многих церемоний и праздников в Сингапуре

Оригинальный храм был построен в 1859 году общиной индийских ростовщиков или «четтьяров». Первая постройка была предельно простой — в одном зале находились фигуры богов, в другом располагался центральный холл, а третье помещение занимало главное святилище бога Муругана.

Однако современное здание — это результат перестройки 1984 года, в результате которой храм приобрел более современную конструкцию. Сейчас внутри него имеются крупнейший в городе свадебный зал Kalyana Mandapam, банкетный зал, а также появилась автомобильная парковка и кабинеты для персонала.

Главное храмовое божество — предводитель войска богов, бог войны Муруган (также известный как Сканда или Карттикея), показанный в храме в шести своих священных ликах.

Храм Шри Тхендайютхапани на карте

Внутренний интерьер храма украшен стеклянными панелями с выгравированными на них изображениями божеств, изготовленными ремесленниками из Южной Индии. Сверху храм венчает традиционный пятиярусный гопурам со множеством красочных фигур.

Храм Шри Тхендайютхапани активно участвует во многих обрядах, например, во время фестиваля Тайпусам здесь заканчивается путь религиозной процессии, идущей от храма Шри Шриниваса Перумал.

Добраться до храма Шри Тхендайютхапани можно на метро, автобусе или такси. Четтьяр находится немного в стороне от индийского квартала, зато поблизости от него расположен парк Форт Каннинг и множество других интересных достопримечательностей.

Комментарии

Как отдыхать и чем заняться:
Спортивные туры в Сингапур

Спортивные туры, а другими словами посещение спортивных соревнований в месте их проведения, уже давно стали главной причиной для постоянных путешествий у многих заядлых спортивных болельщиков. Эти поездки позволяют следить за любимым видом спорта в живую, ...

Что интересного посмотреть:
Природный заповедник Лабрадор в Сингапуре

Заповедник Лабрадор (Labrador Nature Reserve) — это парк натуральной природы на побережье в южной части Сингапура, расположенный на скалистом утесе и покрытый вторичной тропической растительностью. А уникальное сочетание богатого биоразнообразия и обилия военных реликвий периода ...

Полезно узнать:
Торговый центр The Centrepoint

The Centrepoint — это широко известный торгово-развлекательный комплекс, один из крупнейших в Сингапуре, расположенный на знаменитой улице Орчард Роуд. В многоэтажном здании разместились бутики известных мировых брендов, заведения общепита, офисный центр и жилые апартаменты. Адрес ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Сингапура
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель