Весак в Сингапуре

Вишакха или Весак (Vesak Day) — это главный буддистский праздник, ежегодно отмечаемый в Сингапуре в день полнолуния второго месяца древнеиндийского календаря. На индийском языке этот месяц так и называется «вайшакха». В день праздника буддисты отмечают сразу три события — рождение, просветление и смерть (уход в паринирвану) Гаутамы Будды. Это время радости, мира и созерцания.

Время проведения: Vesak Day 2017 — 10 мая 2017 года

Во время праздника Весак верующие приносят в буддистские храмы различные угощения

Во время праздника Весак верующие приносят в буддистские храмы различные угощения

В центре внимания дня Весак находится просветление Гаутамы Будды, переломный момент в познании истины. В этот день все последователи Будды отправляются к своим храмам для выполнения специальных ритуалов и обрядов, которые предполагают украшение храмов свежими цветами, зажигание благовонных палочек, масляных ламп и фонариков (что символизирует просветление), пение гимнов и сутр. Выполнение наставлений в эти дни осуществляется с большей строгостью, запрещена любая деятельность, которая может причинить вред живым существам.

Буддисты считают, что добрые дела, совершенные во время дня Весак, вернутся им многократно. Например, в этот день верующие миряне приносят в храмы и монастыри обильное угощение, посещают дома престарелых, подают милостыню, выпускают из клеток птиц и животных, а также сдают свою кровь на станциях переливания крови в больницах. Такие акты милосердия и доброты, известные как «дана», очищают и просветляют сознание дарителей.

В Сингапуре во время праздника Весак рекомендуется посетить храм Пхор Карк Си, чтобы воочию увидеть знаменитую процессию «три шага, один поклон» — обряд приготовления риса с молоком в горшке с последующим шествием. Эта традиция связана с последней трапезой Будды, прежде чем он достиг просветления. Также существует традиция купания статуи маленького Будды — древняя легенда гласит, что новорожденный Будда должен искупаться в «водах девяти драконов». Кроме того, праздник широко отмечается и в других сингапурских храмах — храме Зуба Будды, храме Лиань Шань Шуан Линь и храме Тысячи лампад, где ночью можно увидеть статую Будды в свете многочисленных огней.

Экскурсии в Сингапуре:

Поиск авиабилетов в Сингапур:

Кроме авиабилетов для самостоятельного отдыха в Сингапуре вам также потребуется выбрать отель или частное жилье, сделать страховку, организовать трансфер и, может быть, арендовать автомобиль. Если забронировать все эти услуги заранее, можно получить хорошую скидку и сэкономить на отпускных затратах.

Комментарии

Как отдыхать и чем заняться:
Шопинг-туры в Сингапур

Шопинг-туризм с каждым годом становится все более популярным видом отдыха для наших соотечественников. И самая главная причина этого кроется в низких ценах на различные товары — одежду, обувь, электронику, украшения и так далее — в ...

Что интересного посмотреть:
Парк бабочек и Королевство насекомых в Сингапуре

Парк бабочек и Королевство насекомых (Butterfly Park & Insect Kingdom) — это энтомологический музей, расположенный на острове Сентоза, который объединяет редкие коллекции красивых бабочек и экзотических насекомых, демонстрируя их в обстановке пышной тропической растительности. Адрес ...

Полезно узнать:
Торговый центр Wisma Atria

Wisma Atria — это известный торгово-развлекательный комплекс в Сингапуре, расположенный на знаменитой улице Орчард Роуд. В пятиэтажном стильном здании разместились бутики всемирно известных брендов, магазины новых международных марок, а также многочисленные кафе и рестораны. Адрес ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Сингапура
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель